So-net無料ブログ作成
ハンドボール ブログトップ
前の10件 | 次の10件

2017年の高校ハンドボール選抜大会中国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2017年の高校ハンドボール選抜大会の中国予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年2月4日~2017年2月5日



中国予選は男子は4校女子は3校

2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子


【女子 1回戦】
    米子西(鳥取) 16-20 江津(島根)
    広島桜が丘(広島) 9-24 岩国商業(山口)

【女子 2回戦】
    高水(山口) 41-2 江津(島根)
    玉野光南(岡山) 16-13 山陽(広島)
    松江市立女子(島根) 12-23 倉敷天城(岡山)
    岩国商業(山口) 34-11 境(鳥取)

【女子 準決勝】
    高水(山口) 28-11 玉野光南(岡山)
    倉敷天城(岡山) 16-29 岩国商業(山口)

【女子 決勝】
    高水(山口) 32-25 岩国商業(山口)


女子代表
    高水高等学校(山口)
    岩国商業高等学校(山口)
    玉野光南高等学校(岡山)




男子


【男子 1回戦】
    総社(岡山) 34-15 飯南()
    米子西(鳥取) 20-29 岩国(山口)

【男子 2回戦】
    岩国工業(山口) 21-18 総社(岡山)
    修道(広島) 19-16 境(鳥取)
    岡山理大附(岡山 22-13 山陽(広島)
    岩国(山口) 33-23 江津(島根)

【男子 準決勝】
    岩国工業(山口) 32-9 修道(広島)
    岡山理大附(岡山) 31-33 岩国(山口)

【男子 決勝】
    岩国工業(山口) 34-26 岩国(山口)



男子代表
    岩国工業高等学校(山口)
    岩国高等学校(山口)
    岡山理大附属高等学校(岡山)
    修道高等学科校(広島)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年の高校ハンドボール選抜大会近畿予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2017年の高校ハンドボール選抜大会の近畿予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年1月20日~2017年1月22日
開催期間:2017年1月20日~1月22日 



近畿予選は男子は6校女子は6校
2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【予選1位リーグ】
    和歌山商業(和歌山) 11-28 立命館守山(滋賀)
    神戸星城(兵庫) 11-21 四天王寺(大阪)
    和歌山商業(和歌山) 34-9 添上(奈良)
    神戸星城(兵庫) 14-18 洛北(京都)
    立命館守山(滋賀) 23-18 添上(奈良)
    四天王寺(大阪) 15-18 洛北(京都)

【予選2位リーグ】
    粉河(和歌山) 5-28 宣真(大阪)
    大津商業(滋賀) 11-23 田辺(京都)
    粉河(和歌山) 8-33 夙川学院(兵庫)
    大津商業(滋賀) 12-20 奈良(奈良)
    宣真(大阪) 13-13 夙川学院(兵庫)
    田辺(京都) 27-10 奈良(奈良)


【順位決定戦】
1・2位決定戦
    立命館守山(滋賀) 21-25 洛北(京都)

3・4位決定戦
    添上(奈良) 17-21 四天王寺(大阪)

5位決定戦
    和歌山商業(和歌山) 9-16 夙川学院(兵庫)
    田辺(京都) 12-18 神戸星城(兵庫)

    夙川学院(兵庫) 12-19 神戸星城(兵庫)


女子代表校
    府立洛北高等学校(京都)
    立命館守山(滋賀)
    四天王寺高等学校(大阪)
    添上(奈良)
    神戸星城高等学校(兵庫)
    夙川学院高等学校(兵庫)



男子


【予選1位リーグ】
    法隆寺国際(奈良) 25-20 紀北農芸(和歌山)
    洛北(京都) 32-14 近江兄弟社(滋賀)
    紀北農芸(和歌山) 20-28 大体大浪商(大阪)
    近江兄弟社(滋賀) 18-24 神戸国際大附(兵庫)
    法隆寺国際(奈良) 24-30 大体大浪商(大阪)
    洛北(京都) 28-24 神戸国際大附(兵庫)

【予選2位リーグ】
    桃山学院(大阪) 16-15 彦根翔西館(滋賀)
    城南菱創(京都) 26-13 東大寺学園(奈良)
    彦根翔西館(滋賀) 27-17 那賀(和歌山)
    東大寺学園(奈良) 9-24 川西緑台高(兵庫)
    桃山学院(大阪) 35-11 那賀(和歌山)
    城南菱創(京都) 29-15 川西緑台高(兵庫)


【順位決定戦】
1・2位決定戦
    大体大浪商(大阪) 18-30 洛北(京都)

3・4位決定戦
    法隆寺国際(奈良) 20-22 神戸国際大附(兵庫)

5・6位決定トーナメント
    紀北農芸(和歌山) 14-27 城南菱創(京都)
    桃山学院(大阪) 34-11 近江兄弟社(滋賀)

    城南菱創(京都) 16-25 桃山学院(大阪)


男子代表校
    洛北高等学校(京都)
    大阪体育大学浪商高等学校(大阪)
    神戸国際大学附属高等学校(兵庫)
    法隆寺国際高等学校(奈良)
    桃山学院高等学校(大阪)
    城南菱創高等学校(京都)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年の高校ハンドボール選抜大会東海予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2017年の高校ハンドボール選抜大会の東海予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年2月4日~2017年2月5日 


東海予選は男子は4校女子は5校
2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位グループ】
    四日市商業(三重) 27-15 飛騨高山(岐阜)
    富士(静岡) 7-38 名経大市邨(愛知)

    四日市商業(三重) 14-17 名経大市邨(愛知)


【2位グループ】
    四日市四郷(三重) 11-19 大同大大同(愛知)
    清水桜が丘(静岡) 16-20 県立岐商業(岐阜)


【3位決定戦】
    飛騨高山(岐阜) 22-10 県立岐商業(岐阜)
    富士(静岡) 16-30 大同大大同(愛知)


【5位決定戦】
    県立岐商業(岐阜) 15-12 富士(静岡)



    女子代表校
    名古屋経済大学市邨学校(愛知県)
    四日市商業高校(三重県)
    飛騨高山高校(岐阜県)
    大同大学大同高等学校(愛知)



男子


【1位グループ】
    四日市工業(三重) 28-11 静岡西(静岡)
    愛知(愛知) 27-25 市立岐阜商(岐阜)

    四日市工業(三重) 12-17 愛知(愛知)

【2位グループ】
    清水桜が丘(静岡) 19-36 高山西(岐阜)
    中部大春日丘(愛知) 24-23 白子(三重)

【3位決定戦】
    静岡西(静岡) 24-27 高山西(岐阜)
    市立岐阜商(岐阜) 24-23 中部大春日丘(愛知)


男子代表校
    愛知高等学校(愛知)
    四日市工業高等学校(三重)
    高山西高等学校(岐阜)
    岐阜市立岐阜商業高等学校(岐阜)

nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年の高校ハンドボール選抜大会北信越予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2017年の高校ハンドボール選抜大会の北信越予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年2月3日~2017年2月5日


北信越予選は男子は3校女子は3校
2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位リーグ】
    小松商業(石川) 10-33 高岡向陵(富山)
    長野南(長野) 31-7 長岡大手(新潟)
    小松商業(石川) 19-26 福井商業(福井)
    高岡向陵(富山) 38-14 長野南(長野)
    長岡大手(新潟) 4-33 福井商業(福井)
    小松商業(石川) 23-9 長野南(長野)
    高岡向陵(富山) 42-2 長岡大手(新潟)
    長野南(長野) 14-29 福井商業(福井)
    小松商業(石川) 34-3 長岡大手(新潟)
    高岡向陵(富山) 20-14 福井商業(福井)

【2位トーナメント】
    氷見(富山) 25-18 屋代(長野)

    仁愛女子(福島) 7-18 氷見(富山)
    小松市立(石川) 31-8 新潟江南(新潟)

    仁愛女子(福島) 14-22 小松市立(石川)


【第3代表決定戦】
    小松商業(石川) 15-10 小松市立(石川)


女子代表校
    高岡向陵高等学校(富山県)
    福井商業高等学校(福井)
    小松商業高等学校(石川)



男子


【1位リーグ】
    氷見(富山) 33-20 長野南(長野)
    北陸(福井) 22-19 小松工業(石川)
    氷見(富山) 42-15 柏崎工業(新潟)
    長野南(長野) 12-33 北陸(福井)
    小松工業(石川) 29-15 柏崎工業(新潟)
    氷見(富山) 23-26 北陸(福井)
    長野南(長野) 21-25 小松工業(石川)
    北陸(福井) 34-9 柏崎工業(新潟)
    氷見(富山) 35-16 小松工業(石川)
    長野南(長野) 39-20 柏崎工業(新潟)

【2位トーナメント】
    新潟江南(新潟) 14-30 啓新(福井)

    高岡向陵(富山) 27-16 啓新(福井)
    屋代(長野) 12-22 金沢市立工業(石川)

    高岡向陵(富山) 21-28 金沢市立工業(石川)

【第3代表決定戦】
    小松工業(石川) 24-22 金沢市立工業(石川)


男子代表校
    北陸高等学校(福井)
    氷見高等学校(富山)
    小松工業高等学校(石川)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年の高校ハンドボール選抜大会関東予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2017年の高校ハンドボール選抜大会の関東予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年2月4日~2017年2月5日


関東予選は男子は9校女子は9校
2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位トーナメント】
    水海道第二(茨城) 30-14 日川(山梨)
    佼成女子(東京) 19-12 浦和実業(埼玉)
    富岡東(群馬) 28-17 栃木商業(栃木)
    昭和学院(千葉) 18-17 高津(神奈川)

    水海道第二(茨城) 26-25 佼成女子(東京)
    富岡東(群馬) 18-28 昭和学院(千葉)

    水海道第二(茨城) 25-19 昭和学院(千葉)


【5・6代表決定戦】
    日川(山梨) 18-21 浦和実業(埼玉)
    栃木商業(栃木) 16-24 高津(神奈川)

【7・8・9代表決定戦】
    埼玉栄(埼玉) 22-13 土浦湖北(茨城)
    八千代(千葉) 31-17 吉井(群馬)
    荏田(神奈川) 28-20 駿台甲府(山梨)
    栃木女子(栃木) 11-33 白梅学園(東京)
    埼玉栄(埼玉) 26-13 八千代(千葉)
    荏田(神奈川) 15-25 白梅学園(東京)
    栃木商業(栃木) 19-29 埼玉栄(埼玉)
    白梅学園(東京) 25-15 日川(山梨)
    栃木商業(栃木) 10-31 日川(山梨)


女子代表
    水海道第二高等学校(茨城)
    昭和学院高等学校(千葉)
    佼成学園女子高等学校(東京)
    富岡東高等学校(群馬)
    浦和実業学園高等学校(埼玉)
    川崎市立高津高等学校(神奈川)
    埼玉栄高等学校(埼玉)
    白梅学園高校(東京)
    日川高等学校(山梨)



男子


【1位トーナメント】
    法政第二(神奈川) 32-20 浦和実業学園(埼玉)
    明星(東京) 33-17 國學院栃木(栃木)
    藤代紫水(茨城) 40-24 富岡実業(群馬)
    駿台甲府(山梨) 27-38 昭和学院(千葉)

    法政第二(神奈川) 35-17 明星(東京)
    藤代紫水(茨城) 26-28 昭和学院(千葉)

    法政第二(神奈川) 25-35 昭和学院(千葉)


【5・6代表決定戦】
    浦和実業学園(埼玉) 36-11 國學院栃木(栃木)
    富岡実業(群馬) 29-30 駿台甲府(山梨)


【7・8・9代表決定戦】
    昭和第一(東京) 24-25 守谷(茨城)
    市川(千葉) 37-20 浦和学院(埼玉)
    鹿沼商工(栃木) 18-34 山梨(山梨)
    横浜創学館(神奈川) 37-16 富岡実業(群馬)

    守谷(茨城) 22-27 市川(千葉)
    山梨(山梨) 25-37 横浜創学館(神奈川)

    富岡(群馬) 23-36 市川(千葉)
    横浜創学館(神奈川) 32-13 國學院栃木(栃木)

    富岡(群馬) 36-10 國學院栃木(栃木)


男子代表校
    昭和学院高等学校(千葉)
    法政大学第二高等学校(神奈川)
    明星高校(東京)
    藤代紫水高等学校(茨城)
    浦和実業学園高等学校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年の高校ハンドボール選抜大会東北予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2017年の高校ハンドボール選抜大会の東北予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年2月3日~2017年2月5日


東北予選は男子は4校女子は4校
2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【予選リーグ1組】
    聖和学園(宮城) 13-12 郡山女大附(福島)
    聖和学園(宮城) 27-8 青森西(青森)
    郡山女大附(福島) 24-8 青森西(青森)

【予選リーグ2組】
    不来方(岩手) 20-15 湯沢(秋田)
    不来方(岩手) 29-13 日大山形(山形)
    湯沢(秋田) 34-17 日大山形(山形)


【第1・2代表決定戦】
    聖和学園(宮城) 16-34 不来方(岩手)

【第3代表決定戦トーナメント】
    郡山女大附(福島) 27-13 日大山形(山形)
    青森西(青森) 15-30 湯沢(秋田)

    郡山女大附(福島) 12-10 湯沢(秋田)

【第4代表決定戦トーナメント】
    青森中央(青森) 16-24 羽後(秋田)
    いわき総合(福島) 25-16 古川学園(宮城)

    花巻南(岩手) 18-16 羽後(秋田)
    いわき総合(福島) 25-8 山形東(山形)

【第4代表決定戦】
    湯沢(秋田) 19-17 花巻南(岩手)


女子代表校
    聖和学園高等学校(宮城)
    不来方高等学校(岩手県)
    郡山女子女大学附属高等学校(福島県)
    湯沢高等学校(秋田)



男子


【予選リーグ1組】
    学法石川(福島) 20-15 不来方(岩手)
    学法石川(福島) 30-6 青森(青森)
    不来方(岩手) 25-12 青森(青森)

【予選リーグ2組】
    利府(宮城) 22-19 湯沢(秋田)
    利府(宮城) 28-19 北村山(山形)
    湯沢(秋田) 20-18 北村山(山形)

【第1・2代表決定戦】
    学法石川(福島) 25-23 利府(宮城)

【第3代表決定戦トーナメント】
    不来方(岩手) 29-15 北村山(山形)
    青森(青森) 7-20 湯沢(秋田)

    不来方(岩手県) 21-9 湯沢(秋田)

【第4代表決定戦トーナメント】
    盛岡南(岩手) 23-12 三本木(青森)
    羽後(秋田) 23-24 仙台南(宮城)

    山形中央(山形) 17-20 盛岡南(岩手)
    仙台南(宮城) 26-25 安積(福島)

    盛岡南(岩手) 19-17 安積(福島)

【第4代表決定戦】
    湯沢(秋田) 12-11 盛岡南(岩手)


男子代表校
    学校法人石川高等学校(福島)
    利府高等学校(宮城)
    不来方高等学校(岩手)
    盛岡南高等学校(岩手)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年の高校ハンドボール選抜大会北海道予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2017年の高校ハンドボール選抜大会の北海道予選結果をお知らせします。

開催期間:2017年1月16日~2017年1月18日


北海道予選は男子は1校女子は1校
2017年3月24日より開催される第40回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1回戦】
    釧路明輝 8-28 帯広三条
    札幌丘珠 20-17 釧路北陽
    函館工業 24-23 札幌手稲
    札幌南陵 20-3 紋別

【2回戦】
    札幌寒月 12-19 帯広三条
    札幌丘珠 16-25 市立函館
    札幌新川 36-35 函館工業
    札幌南陵 11-12 釧路湖陵

【準決勝】
    帯広三条 32-13 市立函館
    札幌新川 24-22 釧路湖陵

【決勝】
    帯広三条 32-16 札幌新川


女子代表校
    帯広三条高等学校



男子


【1回戦】
    旭川東 18-24 函館工業
    札幌北陵 23-15 紋別
    静内 26-35 釧路工業
    札幌啓成 24-21 苫小牧工業
    帯広三条 28-26 札幌真栄
    釧路北陽 24-39 札幌南陵

【2回戦】
    札幌月寒 40-21 函館工業
    札幌北陵 29-19 釧路工業
    札幌啓成 36-21 帯広三条
    札幌南陵 17-37 函大有斗

【準決勝】
    札幌月寒 28-20 札幌北陵
    札幌啓成 17-34 函大有斗

【決勝】
    札幌月寒 14-35 函大有斗


男子代表校
    函館大学付属有斗高等学校


nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2017年高校ハンドボール選抜大会都道府県予選 [ハンドボール]

スポンサードリンク




2017年の高校ハンドボール選抜大会の各地の予選が開催されています。

全国各地のハンドボールの男女予選の状況を速報でお伝えします。

第40回(2017)全国高校ハンドボール選抜大会が2017年3月24日より兵庫県で開催します。

開催期日2017年3月24日(木)~29日(火)

試合会場:グリーンアリーナ神戸
       神戸市立中央体育館
       神戸国際大学附属高等学校体育館
       加古川市立総合体育館、高砂市総合体育館





nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

速報!2016年の高校ハンドボール[決勝]の結果と組合せ [ハンドボール]

スポンサードリンク





 


2016年全国高校ハンドボール大会の組合せ及び試合結果速報でお伝えします。

男女ともに、決勝が行われ優勝校が決定しました。


【女子 決勝】

県立水海道第二高等学校(茨城)が初優勝をしました。おめでとうございます。

    名古屋経済大学市邨高等学校 16 - 21 県立水海道第二高等学校



【男子 決勝】

県立岩国工業高等学校(茨城)が36年ぶり3回目の優勝をしました。おめでとうございます。

    大分高等学校 20 - 35 県立岩国工業高等学校



女子組合せ&結果

2016女決勝.jpg


男子組合せ&結果

2016男決勝.jpg

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

速報!2016年の高校ハンドボール[準決勝]の結果と組合せ [ハンドボール]

スポンサードリンク





 


2016年全国高校ハンドボール大会の組合せ及び試合結果速報でお伝えします。

男女ともに、準決勝2試合が行われ決勝進出校が決定しました。

女子決勝進出校
    名経大市邨、水海道第二

男子決勝進出校
    大分、岩国工業


【女子 準決勝】

    名古屋経済大学市邨高等学校 26 17 県立華陵高等学校

    県立水海道第二高等学校 34 25 高水高等学校



【男子 準決勝】


    大阪体育大学浪商高等学校 28 29 大分高等学校

    県立岩国工業高等学校 37 29 法政大学第二高等学校


女子組合せ&結果

2016女準決.jpg


男子組合せ&結果

2016男準決.jpg

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ
前の10件 | 次の10件 ハンドボール ブログトップ
現場で働く人材

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。