So-net無料ブログ作成
検索選択

2016年の高校ハンドボール選抜大会北信越予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク







2016年の高校ハンドボール選抜大会の北信越予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年2月6日~2月8日 
開催期間:2016年2月5日~2016年2月7日


北信越予選は男子は3校女子は3校
2016年3月24日より開催される第39回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位リーグ】
    小松市立(石川) 19-24 福井商業(福井)
    長岡大手(新潟) 6-42 氷見(富山)
    長野南(長野) 12-31 小松市立(石川)
    福井商業(福井) 38-9 長岡大手(新潟)
    氷見(富山) 47-13 長野南(長野)
    小松市立(石川) 36-5 長岡大手(新潟)
    福井商業(福井) 22-23 氷見(富山)
    長岡大手(新潟) 10-31 長野南(長野)
    小松市立(石川) 21-30 氷見(富山)
    福井商業(福井) 40-17 長野南(長野)

【2位トーナメント】
    屋代(長野) 24-10 新潟江南(新潟)

    仁愛女子(福島) 22-12 屋代(長野)
    高岡向陵(富山) 28-20 小松商業(石川)

    仁愛女子(福島) 12-23 高岡向陵(富山)


【第3代表決定戦】
    小松市立(石川) 15-18 高岡向陵(富山)


女子代表校
    氷見高等学校(富山県)
    福井商業高等学校(福井)
    高岡向陵高等学校(富山県)



男子


【1位リーグ】
    小松工業(石川) 29-9 長岡大手(新潟)
    長野南(長野) 20-26 高岡向陵(富山)
    北陸(福井) 24-16 小松工業(石川)
    長岡大手(新潟) 15-26 長野南(長野)
    高岡向陵(富山) 27-27 北陸(福井)
    小松工業(石川) 25-19 長野南(長野)
    長岡大手(新潟) 14-31 高岡向陵(富山)
    長野南(長野) 18-29 北陸(福井)
    小松工業(石川) 21-26 高岡向陵(富山)
    長岡大手(新潟) 7-32 北陸(福井)

【2位トーナメント】
    氷見(富山) 34-24 金沢市立工業(石川)

    柏崎(新潟) 8-36 氷見(富山)
    高志(福井) 29-24 屋代(長野)

    氷見(富山) 30-16 高志(福井)

【第3代表決定戦】
    小松工業(石川) 22-20 氷見(富山)


男子代表校
    北陸高等学校(福井)
    高岡向陵高等学校(富山)
    石川県立小松工業高等学校(石川)

2016年の高校ハンドボール選抜大会東海予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク






2016年の高校ハンドボール選抜大会の東海予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年2月6日~2016年2月7日 


東海予選は男子は4校女子は5校
2016年3月24日より開催される第39回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【1位グループ】
    飛騨高山(岐阜) 16-24 四日市商業(三重)
    名経大市邨(愛知) 40-13 富士(静岡)


【2位グループ】
    四日市四郷(三重) 13-52 星城(愛知)
    清水桜が丘(静岡) 15-30 長良(岐阜)

【3位決定戦】
    飛騨高山(岐阜) 35-6 長良(岐阜)
    富士(静岡) 16-30 星城(愛知)

【5位決定戦】
    長良(岐阜) 16-13 富士(静岡)


女子代表校
    名古屋経済大学市邨学校(愛知県)
    四日市商業高校(三重県)
    飛騨高山高校(岐阜県)
    星城高校(愛知県)
    長良(岐阜)



男子


【1位グループ】
    春日丘(愛知) 35-13 清水桜が丘(静岡)
    四日市工業(三重) 25-26 市立岐阜商(岐阜)

    春日丘(愛知) 24-18 市立岐阜商(岐阜)

【2位グループ】
    愛知(愛知) 28-24 岐阜東(岐阜)
    静岡農業(静岡) 25-28 白子(三重)

【3位決定戦】
    清水桜が丘(静岡) 26-19 白子(三重)
    四日市工業(三重) 28-27 愛知(愛知)


男子代表校
    春日丘(愛知)
    市立岐阜商業(岐阜)
    清水桜が丘(静岡)
    四日市工業

2016年の高校ハンドボール選抜大会近畿予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク






2016年の高校ハンドボール選抜大会の近畿予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年1月23日~2016年1月24日


近畿予選は男子は5校女子は5校
2016年3月24日より開催される第39回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



女子


【予選1位リーグA】
    和歌山商業(和歌山) 9-24 四天王寺(大阪)
    立命館守山(滋賀) 22-22 和歌山商業(和歌山)
    四天王寺(大阪) 34-9 立命館守山(滋賀)

【予選1位リーグB】
    添上(奈良) 14-26 夙川(兵庫)
    洛北(京都) 29-5 添上(奈良)
    夙川(兵庫) 18-30 洛北(京都)

【予選2位リーグA】
    田辺(京都) 20-13 八日市(滋賀)
    神戸星城(兵庫) 21-14 田辺(京都)
    八日市(滋賀) 10-35 神戸星城(兵庫)

【予選2位リーグB】
    大商大堺(大阪) 37-7 粉河(和歌山)
    一条(奈良) 16-27 大商大堺(大阪)
    粉河(和歌山) 4-35 一条(奈良)



【順位決定戦】
1・2位決定戦
    四天王寺(大阪) 16-18 洛北(京都)

3・4位決定戦
    和歌山商業(和歌山) 13-19 夙川(兵庫)

5位決定戦
    立命館守山(滋賀) 13-26 神戸星城(兵庫)


女子代表校
    府立洛北高等学校(京都)
    四天王寺高等学校(大阪)
    夙川学院高等学校(兵庫)
    県立和歌山商業高等学校(和歌山)
    神戸星城高等学校(兵庫)



男子



【予選1位リーグA】
    大体大浪商(大阪) 25-14 紀北農芸(和歌山)
    東大寺学園(奈良) 11-30 大体大浪商(大阪)
    紀北農芸(和歌山) 30-15 東大寺学園(奈良)

【予選1位リーグB】
    洛北(京都) 19-22 近江兄弟社(滋賀)
    神戸国際大附(兵庫) 20-23 洛北(京都)
    近江兄弟社(滋賀) 17-21 神戸国際大附(兵庫)

【予選2位リーグA】
    法隆寺国際(奈良) 29-26 田辺(京都)
    立命館守山(滋賀) 21-29 法隆寺国際(奈良)
    田辺(京都) 23-20 立命館守山(滋賀)

【予選2位リーグB】
    育英(兵庫) 27-32 桃山学院(大阪)
    粉河(和歌山) 22-20 育英(兵庫)
    桃山学院(大阪) 26-15 粉河(和歌山)



【順位決定戦】
1・2位決定戦
    大体大浪商(大阪) 22-19 神戸国際大附(兵庫)

3・4位決定戦
    紀北農芸(和歌山) 16-32 洛北(京都)

5・6位決定トーナメント
    東大寺学園(奈良) 18-25 法隆寺国際(奈良)
    桃山学院(大阪) 20-22 近江兄弟社(滋賀)

    法隆寺国際(奈良) 20-31 近江兄弟社(滋賀)


男子代表校
    大阪体育大学浪商高等学校(大阪)
    神戸国際大学附属高校(兵庫県)
    洛北高校(京都府)
    紀北農芸高校(和歌山県)
    近江兄弟社学園高校(滋賀)

2016年の高校ハンドボール選抜大会中国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク






2016年の高校ハンドボール選抜大会の中国予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年2月5日~2016年2月7日

中国予選は男子は3校女子は3校

2016年3月24日より開催される第39回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子


【女子 1回戦】
    広島桜が丘(広島) 16-17 松江市立女子(島根)
    高水(山口) 40-6 米子南(鳥取)

【女子 2回戦】
    華陵(山口) 43-7 松江市立女子(島根)
    倉敷商業(岡山) 24-17 境(鳥取)
    松江南(島根) 4-40 玉野光南(岡山)
    高水(山口) 31-14 山陽(広島)

【女子 準決勝】
    華陵(山口) 36-15 倉敷商業(岡山)
    玉野光南(岡山) 19-27 高水(山口)

【女子 決勝】
    華陵(山口) 20-12 高水(岡山)


女子代表
    華陵高等学校(山口)
    高水高等学校(山口)
    玉野光南高等学校(岡山)




男子


【男子 1回戦】
    山陽(広島) 20-18 江津(島根)
    岡山理大附(岡山 35-11 米子高専(鳥取)

【男子 2回戦】
    岩国工業(山口) 34-11 山陽(広島)
    境(鳥取) 12-23 総社(岡山)
    松江工業(島根) 18-33 岩国(山口)
    岡山理大附(岡山 22-19 向原(広島)

【男子 準決勝】
    岩国工業(山口) 30-18 総社(岡山)
    岩国(山口) 31-20 岡山理大附(岡山

【男子 決勝】
    岩国工業(山口) 34-26 岩国(山口)



男子代表
    岩国工業高等学校(山口)
    岩国高等学校(山口)
    総社高等学校(岡山)

2016年の高校ハンドボール選抜大会四国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク






2016年の高校ハンドボール選抜大会の四国予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年2月5日~2016年2月7日



四国予選は男子は2校女子は3校
2016年3月24日より開催される第39回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子


【1位リーグ戦】
    今治東(愛媛) 34-4 土佐(高知)
    池田(徳島) 9-38 高松商業(香川)

    今治東(愛媛) 25-14 池田(徳島)
    土佐(高知) 4-46 高松商業(香川)

    今治東(愛媛) 5-26 高松商業(香川)
    土佐(高知) 10-22 池田(徳島)

    高松商業、今治東が代表決定

    池田は2位リーグの1位と代表決定戦へ


【2位リーグ戦】
    松山商業(愛媛) 22-14 城北(徳島)
    香川中央(香川) 34-3 須崎工業(高知)

    松山商業(愛媛) 10-25 香川中央(香川)
    城北(徳島) 32-10 須崎工業(高知)

    松山商業(愛媛) 34-5 須崎工業(高知)
    城北(徳島) 5-25 香川中央(香川)

    1位通過の香川中央は代表決定戦へ


【第3代表決定戦】
    池田(徳島) 13-20 香川中央(香川)


女子代表校
    高松商業高校(香川)
    今治東高校(愛媛)
    香川中央高校(香川)



男子


【1位リーグ戦】
    高知中央(高知) 24-24 徳島市立(徳島)
    香川中央(香川) 32-14 松山工業(愛媛)

    高知中央(高知) 23-37 香川中央(香川)
    徳島市立(徳島) 15-28 松山工業(愛媛)

    高知中央(高知) 18-19 松山工業(愛媛)
    徳島市立(徳島) 14-42 香川中央(香川)

    香川中央が3勝0敗で代表決定

    松山工業は2位リーグの1位と代表決定戦へ


【2位リーグ戦】
    池田(徳島) 19-33 高松工芸(香川)
    土佐(高知) 24-11 松山東(愛媛)

    池田(徳島) 13-29 土佐(高知)
    高松工芸(香川) 23-16 松山東(愛媛)

    池田(徳島) 17-16 松山東(愛媛)
    高松工芸(香川) 23-24 土佐(高知)

    1位通過の土佐は代表決定戦へ


【第2代表決定戦】
    松山工芸(愛媛) 28-24 土佐(高知)


男子代表校
    香川中央高校(香川)
    松山工業高校(愛媛)

2016年の高校ハンドボール選抜大会九州予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク






2016年の高校ハンドボール選抜大会の九州予選結果をお知らせします。

開催期間:2016年2月5日~2016年2月7日

九州予選は男子は6校女子は6校
2016年3月24日より開催される第39回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


女子

【各県の1位チーム】
    浦添(沖縄) 30-34 鹿児島南(鹿児島)
    松橋(熊本) 24-16 神埼清明(佐賀)
    明光学園(福岡) 38-23 小林秀峰(宮崎)
    大分(大分) 26-17 瓊浦(長崎)

    鹿児島南(鹿児島) 38-18 松橋(熊本)
    明光学園(福岡) 27-19 大分(大分)

    鹿児島南(鹿児島) 21-26 明光学園(福岡)


【各県の2位チーム】
    延岡商業(宮崎) 17-34 城北(熊本)
    コザ(沖縄) 23-15 中村学園女子(福岡)
    大分鶴崎(大分) 31-13 国分中央(鹿児島)
    佐世保商業(長崎) 33-12 佐賀清和(佐賀)

    城北(熊本) 15-16 コザ(沖縄)
    大分鶴崎(大分) 23-22 佐世保商業(長崎)


【5・6代表決定戦】
    浦添(沖縄) 25-21 コザ(沖縄)
    瓊浦(長崎) 31-21 大分鶴崎(大分)


女子代表校
    明光学園高等学校(福岡県)
    鹿児島南高等学校(鹿児島県)
    松橋高等学校(熊本県)
    大分高等学校(大分県)
    浦添高等学校(沖縄県)
    瓊浦高等学校(長崎県)



男子

【各県の1位チーム】
    佐賀清和(佐賀) 18-22 博多(福岡)
    小林秀峰(宮崎) 21-33 瓊浦(長崎)
    興南(沖縄) 26-20 九州学院(熊本)
    大分(大分) 32-23 鹿児島工業(鹿児島)

    博多(福岡) 26-24 瓊浦(長崎)
    興南(沖縄) 18-23 大分(大分)

    博多(福岡) 24-27 大分(大分)


【各県の2位チーム】
    長崎日大(長崎) 21-20 大分雄城台(大分)
    九州産業(福岡) 14-22 コザ(沖縄)
    加治木工業(鹿児島) 25-42 熊本国府(熊本)
    延岡工業(宮崎) 16-23 神埼清明(佐賀)

    長崎日大(長崎) 25-26 コザ(沖縄)
    熊本国府(熊本) 32-19 神埼清明(佐賀)


【5・6代表決定戦】
    佐賀清和(佐賀) 22-21 コザ(沖縄)
    九州学院(熊本) 19-13 熊本国府(熊本)


男子代表校
    大分高等学校(大分県)
    博多高等学校(福岡県)
    瓊浦高等学校(長崎県)
    興南高等学校(沖縄県)
    佐賀浦和高等学校(佐加県)
    九州学院高等学校(熊本県)

2016年高校ハンドボール選抜大会都道府県予選 [ハンドボール]

スポンサードリンク




2016年の高校ハンドボール選抜大会の各地の予選が開催されています。

全国各地のハンドボールの男女予選の状況を速報でお伝えします。

第39回(2016)全国高校ハンドボール選抜大会が2016年3月24日より兵庫県で開催します。

開催期日2016年3月24日(木)~29日(火)

試合会場:グリーンアリーナ神戸
       神戸市立中央体育館
       神戸国際大学附属高等学校体育館
       加古川市立総合体育館、高砂市総合体育館





速報!2016年の高校ハンドボール選抜大会組合せ [ハンドボール]

スポンサードリンク






第39回(2016)全国高校ハンドボール選抜大会が2016年3月24日より開催します。

第39回(2016)全国高校ハンドボール選抜大会の組み合わせ抽選会が2016年2月20日に
実施され、男女各組み合わせが決定いたしました。

全国高校ハンドボール大会の組合せ及び試合結果が分かり次第速報でお伝えします。

開催期日2016年3月24日(木)~29日(火)

試合会場: グリーンアリーナ神戸、神戸市立中央体育館、神戸国際大学附属高等学校体育館
      加古川市立総合体育館、高砂市総合体育館

出場校
  <女子> 41チーム
      北海道1・東北4・関東8・北信越3・東海5・近畿5・中国3・四国2・九州6・開催地1・
      愛知県1・インターハイ上位2校の四国1・近畿1※
      ※優勝:高松商業(香川) 準優勝:四天王寺(大阪)

  <男子> 41チーム
      北海道1・東北4・関東9・北信越3・東海4・近畿5・中国3・四国2・九州6・開催地1・
      愛知県1・インターハイ上位2校の関東2※
      ※優勝:藤代紫水(茨城) 準優勝:法政大二(神奈川)

         ※男女ともインターハイ上位2チームのブロックには出場枠を各1、割り当てる

日 程 :1回戦   3月24日(木)
     :2回戦   3月25日(金)
     :3回戦   3月26日(土)
     :準々決勝 3月27日(日)
     :準決勝   3月28日(月)
     :決勝    3月29日(火)


女子組合せ&結果

2016女組合.jpg

男子組合せ&結果

2016男組合.jpg
現場で働く人材

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。