So-net無料ブログ作成
検索選択

2015年の高校ハンドボール選抜大会北海道予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2015年の高校ハンドボール選抜大会の北海道予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年1月13日~1月15日


北海道予選は男子は1校女子は1校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



男子


1回戦
   札幌西 21-18 釧路江南
   旭川東 25-15 紋別
   函館工業 21-20 苫小牧工業
   釧路北陽 24-25 札幌啓成
   札幌真栄 32-20 静内
   帯広三条 16-19 函館高専
   札幌北陵 7-31 函大有斗

2回戦
   札幌月寒 18-15 札幌西
   旭川東 21-23  函館工業
   札幌啓成 24-26 札幌真栄
   函館高専 20-41 函大有斗

準決勝
   札幌月寒 30-25 函館工業
   札幌真栄 18-33 函大有斗

決勝
   札幌月寒 23-42 函大有斗


北海道予選 男子代表校

   函大有斗高校



女子


1回戦
    帯広三条 11-12 札幌月寒
    釧路北陽 19-27 市立函館
    札幌真栄 12-18 函大柏稜
    札幌西 10-15 釧路江南
    函館工業 45-3 紋別

2回戦
    札幌新川 14-11 札幌月寒
    市立函館 14-36 函大柏稜
    札幌丘珠 22-7 釧路江南
    函館工業 32-15 釧路明輝

準決勝
    札幌新川 14-16 函大柏稜
    札幌丘珠 15-27 函館工業

決勝
    札幌新川 25-29 函館工業


北海道予選 女子代表校

   函館工業高校

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会東北予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2015年の高校ハンドボール選抜大会の東北予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年2月6日~2月8日


東北予選は男子は4校女子は4校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



男子


【各県第1代表予選リーグ】
  1組
    不来方高校(岩手県) 25-21 利府(宮城)
    不来方高校(岩手県) 36-17 湯沢(秋田)
    利府(宮城) 23-23 湯沢(秋田)

  2組
    学法石川(福島) 33-18 三本木(青森)
    学法石川(福島) 27-20 山形中央(山形)
    三本木(青森) 23-19 山形中央(山形)


【各県第2代表トーナメント】
  1回戦
    仙台南(宮城) 25-15 青森中央(青森)
    羽後(秋田) 19-33 盛岡第四(岩手)

  2回戦
    山本学園(山形) 14-20 仙台南(宮城)
    盛岡第四(岩手) 22-17 帝京安積(福島)

  決勝
    仙台南(宮城) 22-24 盛岡第四(岩手)


東北予選 男子代表校

   学校法人石川高等学校(福島県)
   不来方高等学校(岩手県)
   利府高等学校(宮城県)
   盛岡第四高等学校(岩手県)



女子


【各県第1代表予選リーグ 】

  1組
    聖和学園(宮城) 26-13 青森中央(青森)
    聖和学園(宮城) 23-19 郡女大附(福島)
    青森中央(青森) 15-26 郡女大附(福島)

  2組
    大曲農業(秋田) 23-16 不来方(岩手)
    大曲農業(秋田) 25-17 日大山形(山形)
    不来方(岩手) 25-20 日大山形(山形)

【各県第2代表トーナメント】

  1回戦
    山本学園(山形) 10-37 花巻南(岩手)
    青森南(青森) 16-4 仙台三桜(宮城)

  2回戦
    郡山東(福島) 15-13 花巻南(岩手)
    青森南(青森) 12-26 湯沢(秋田)

  決勝
    聖和学園(宮城) 27-25 大曲農業(秋田)

東北予選 女子代表校

   聖和学園高等学校(宮城県)
   大曲農業高等学校(秋田県)
   不来方高等学校(岩手県)
   郡山東高等学校(福島県)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会関東予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 


2015年の高校ハンドボール選抜大会の関東予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年1月31日~2月1日


関東予選は男子は9校女子は10校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


男子


【男子1位】

  1回戦
    藤代紫水(茨城) 21-27 浦和学院(埼玉)
    駿台甲府(山梨) 30-21 明星(東京)
    國學院栃木(栃木) 23-45 法政第二(神奈川)
    富岡(群馬) 24-34 昭和学院(千葉)

  2回戦
    浦和学院(埼玉) 44-29 駿台甲府(山梨)
    法政第二(神奈川) 33-24 昭和学院(千葉)

  決勝
    浦和学院(埼玉) 31-33 法政第二(神奈川)

   法政第二、浦和学院、駿台甲府、昭和学院が代表決定

  5・6代表決定戦
    藤代紫水(茨城) 31-15 明星(東京)
    國學院栃木(杤木) 25-39 富岡(群馬)

   藤代紫水、富岡が代表決定

【男子2位】

  1回戦
    横浜創学館(神奈川) 30-29 浦和実業学園(埼玉)
    市川(千葉) 40-15 小山西(栃木)
    山梨(山梨) 18-32 麻生(茨城)
    江戸川(東京) 52-24 富岡実業(群馬)

  2回戦
    横浜創学館(神奈川) 28-27 市川(千葉)
    麻生(茨城) 32-40 江戸川(東京)

  3回戦
    國學院栃木(栃木) 23-34 横浜創学館(神奈川)
    江戸川(東京) 26-31 明星(東京)

   横浜創学館、明星が代表決定

  9代表決定戦
    國學院栃木(栃木) 34-44 江戸川(東京)


関東予選 男子代表校

   法政大学第二高校(神奈川県)
   浦和学院高校(埼玉県)
   駿台甲府高校(山梨県)
   昭和学院高校(千葉県)
   藤代紫水高校(茨城県)
   富岡実業高校(群馬県)
   横浜創学館高校(神奈川県)
   明星高校(東京都)
   江戸川高校(東京都)



女子


【女子1位】

  1回戦
    昭和学院(千葉) 28-22 駿台甲府(山梨)
    浦和実業学園(埼玉) 16-26 横浜創英(神奈川)
    白梅学園(東京) 33-10 富岡東(群馬)
    栃木商業(栃木) 7-26 水海道第二(茨城)

  2回戦
    昭和学院(千葉) 16-18 横浜創英(神奈川)
    白梅学園(東京) 19-17 水海道第二(茨城)

  決勝
    横浜創英(神奈川) 14-30 白梅学園(東京)

   白梅学園、横浜創英、昭和学院、水海道第二が代表決定

  5・6代表決定戦
    駿台甲府(山梨) 24-25 浦和実業学園(埼玉)
    富岡東(群馬) 25-18 栃木商業(栃木)

   浦和実業学園、富岡東が代表決定

【女子2位】
  1回戦
    吉井(群馬) 21-28 麻生(茨城)
    横浜平沼(神奈川) 29-15 八千代(千葉)
    佼成学園女子(東京都) 27-22 埼玉栄(埼玉)
    國學院栃木(栃木) 27-28 日川(山梨)

  7・8代表決定戦
    麻生(茨城) 11-28 横浜平沼(神奈川)
    佼成学園女子(東京都) 37-10 日川(山梨)

   横浜平沼、佼成学園女子が代表決定

  9・10代表決定戦
    栃木商業(栃木) 14-13 麻生(茨城)
    國學院栃木(栃木) 12-37 駿台甲府(山梨)

   栃木商業、駿台甲府が代表決定


関東予選 女子代表校

   白梅学園高校(東京都)
   横浜創英高校(神奈川県)
   昭和学院高校(千葉県)
   水海道第二高校(茨城県)
   浦和実業学園高校(埼玉県)
   富岡東高校(群馬県)
   横浜平沼高校(神奈川県)
   佼成学園女子高校(東京都)
   栃木商業高校(栃木県)
   駿台甲府高校塩部校舎


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会北信越予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2015年の高校ハンドボール選抜大会の北信越予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年2月6日~2月8日 


北信越予選は男子は3校女子は3校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。



男子


【1位リーグ】
   長野南(長野) 22-27 新潟明訓(新潟)
   高岡向陵(富山 23-30 北陸(福井)
   小松工業(石川) 31-20 長野南(長野)
   新潟明訓(新潟) 13-38 高岡向陵(富山)
   北陸(福井) 40-17 小松工業(石川)
   長野南(長野) 21-39 高岡向陵(富山)
   新潟明訓(新潟) 4-50 北陸(福井)
   小松工業(石川) 22-29 高岡向陵(富山)
   長野南(長野) 18-53 北陸(福井)
   新潟明訓(新潟) 14-32 小松工業(石川)

   1位の北陸高校、2位の高岡向陵高校が代表決定

【2位トーナメント】
  1回戦
    氷見(富山) 21-27 金沢市立工(石川)

  2回戦
    福井商業(福井) 25-35 金沢市立工(石川)
    屋代(長野) 28-19 柏崎(新潟)

  決勝
    金沢市立工(石川) 21-18 屋代(長野)

【第3代表決定戦】
    小松工業(石川) 28-19 金沢市立工(石川)

北信越予選 男子代表校

   北陸高校(福井県)
   高岡向陵高校(富山県)
   小松工業高校(石川県)



女子


【1位リーグ】
    小松市立(石川) 35-9 長野南(長野)
    氷見(富山) 41-4 長岡大手(新潟)
    福井商業(福井) 13-24 小松市立(石川)
    長野南(長野) 15-41 氷見(富山)
    長岡大手(新潟) 10-39 福井商業(福井)
    小松市立(石川) 26-14 氷見(富山)
    長野南(長野) 36-6 長岡大手(新潟)
    福井商業(福井) 20-22 氷見(富山)
    小松市立(石川) 23-9 長岡大手(新潟)
    長野南(長野) 25-34 福井商業(福井)

   1位の小松市立高校、2位の氷見高校が代表決定

【2位トーナメント】
  1回戦
    北陸(福井) 26-13 小松商業(石川)

  2回戦
    高岡向陵(富山) 20-15 北陸(福井)
    柏崎(新潟) 18-13 上田(長野)

  決勝
    高岡向陵(富山) 29-10 柏崎(新潟)

【第3代表決定戦】
    福井商業(福井) 16-19 高岡向陵(富山)


北信越予選 女子代表校

   小松市立高校(石川県)
   氷見高校(富山県)
   高岡向陵高校(富山県)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会東海予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2015年の高校ハンドボール選抜大会の東海予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年2月7日~2月8日 


東海予選は男子は4校女子は5校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


男子


【1位グループ】
   愛知(愛知) 30-27 清水東(静岡)
   四日市工業(三重) 23-21 高山西(岐阜)

   愛知(愛知) 26-19 四日市工業(三重)
   愛知高校、四日市工業が代表決定

【2位グループ】
   清水桜が丘(静岡) 28-27 津東(三重)
   市岐阜商(岐阜) 20-16 春日丘(愛知)

【3位決定戦】
   清水東(静岡) 40-27 清水桜が丘(静岡)
   高山西(岐阜) 29-30 市岐阜商(岐阜)

東海予選 男子代表校

   愛知高校(愛知県)
   四日市工業高校(三重県)
   清水東高校(静岡県)
   岐阜市立岐阜商業高校(岐阜県)


女子


【1位グループ】
   飛騨高山(岐阜) 13-18 四日市商(三重)
   名経大市邨(愛知) 31-15 清水桜が丘(静岡)
   四日市商(三重) 19-22 名経大市邨(愛知)
   名経大市邨、四日市商が代表決定

【2位グループ】
   暁(三重) 16-30 県岐阜商(岐阜)
   富士(静岡) 17-34 星城(愛知)

【3位決定戦】
   飛騨高山(岐阜) 23-25 星城(愛知)
   清水桜が丘(静岡) 15-16 県岐阜商(岐阜)
   星城、県岐阜商が代表決定

【5位決定戦】
   飛騨高山(岐阜) 23-15 清水桜が丘(静岡)
   飛騨高山が代表決定


東海予選 女子代表校

   名古屋経済大学市邨学校(愛知県)
   四日市商業高校(三重県)
   星城高校(愛知県)
   県立岐阜商業高校(岐阜県)
   飛騨高山高校(岐阜県)


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会近畿予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2015年の高校ハンドボール選抜大会の近畿予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年1月23日~1月25日


近畿予選は男子は5校女子は5校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


男子


【予選リーグ戦】
 ●1位リーグA
    大体大浪商(大阪) 14-18 洛北(京都)
    大体大浪商(大阪) 24-12 東大寺学園(奈良)
    洛北(京都) 30-11 東大寺学園(奈良)

 ●1位リーグB
    彦根総合(滋賀) 20-22 紀北農芸(和歌山)
    彦根総合(滋賀) 16-55 神戸国際大附(兵庫)
    紀北農芸(和歌山) 24-28 神戸国際大附(兵庫)

 ●2位リーグA
    粉河(和歌山) 23-40 育英(兵庫)
    粉河(和歌山) 24-18 奈良(奈良)
    育英(兵庫) 37-14 奈良(奈良)

 ●2位リーグB
    近江兄弟社(滋賀) 19-21 関西大学北陽(大阪)
    近江兄弟社(滋賀) 19-17 北差峨(京都)
    関西大学北陽(大阪) 29-23 北差峨(京都)


【順位決定戦】
 ●1・2位決定戦
    洛北(京都) 25-27 神戸国際大附(兵庫)

 ●3・4位決定戦
    大体大浪商(大阪) 25-24 紀北農芸(和歌山)

 ●5・6位決定トーナメント
    東大寺学園(奈良) 13-21 関西大学北陽(大阪)
    育英(兵庫) 27-21 彦根総合(滋賀)
    関西大学北陽(大阪) 32-19 育英(兵庫)


近畿予選 男子代表校

   神戸国際大学附属高校(兵庫県)
   洛北高校(京都府)
   大阪体育大学浪商高校(大阪府)
   紀北農芸高校(和歌山県)
   関西大学北陽高校(大阪府)


女子


【予選リーグ戦】
 ●1位リーグA
    立命館守山(滋賀) 10-23 大谷(京都)
    立命館守山(滋賀) 8-42 四天王寺(大阪)
    大谷(京都) 11-30 四天王寺(大阪)

 ●1位リーグB
    神戸星城(兵庫) 28-14 添上(奈良)
    神戸星城(兵庫) 34-15 和歌山商業(和歌山)
    添上(奈良) 19-23 和歌山商業(和歌山)

 ●2位リーグA
    一条(奈良) 15-20 彦根翔陽(滋賀)
    一条(奈良) 14-38 洛北(京都)
    彦根翔陽(滋賀) 14-38 洛北(京都)

 ●2位リーグB
    宣真(大阪) 22-14 夙川学院(兵庫)
    宣真(大阪) 34-6 那賀(和歌山)
    夙川(兵庫) 30-8 那賀(和歌山)


【順位決定戦】
 ●1・2位決定戦
    四天王寺(大阪) 31-12 神戸星城(兵庫)

 ●3・4位決定戦
    大谷(京都) 12-14 和歌山商業(和歌山)

 ●5・6位決定トーナメント
    立命館守山(滋賀) 20-30 洛北(京都)
    宣真(大阪) 27-11 添上(奈良)
    洛北(京都) 15-19 宣真(大阪)


近畿予選 女子代表校

   四天王寺高校(大阪府)
   神戸星城高校(兵庫県)
   和歌山商業高校(和歌山県)
   大谷高校(京都府)
   宣真高校(大阪府)


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会中国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 



2015年の高校ハンドボール選抜大会の中国予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年2月6日~2月8日

中国予選は男子は3校女子は3校

2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


男子


【1回戦】
   修道(広島) 15-26 倉敷天城(岡山)
   江津(島根) 7-38 下松工業(山口)

【2回戦】
   岩国工業(山口) 38-8 倉敷天城(岡山)
   飯南(島根) 14-25 境(鳥取)
   総社(岡山) 45-14 米子高専(鳥取)
   下松工業(山口) 33-15 呉工業(広島)

【準決勝】
   岩国工業(山口) 38-17 境(鳥取)
   総社(岡山) 25-14 下松工業(山口)

【決勝】
   岩国工業(山口) 29-14 下松工業(山口)


中国予選 男子代表校

   岩国工業高校(山口)
   下松工業高校(山口)
   総社高校(岡山)


女子


【1回戦】
   江津(島根) 6-25 倉敷青陵(岡山)
   高水(岡山) 33-5 境(鳥取)

【2回戦】
   華陵(山口) 28-10 倉敷青陵(岡山)
   賀茂(広島) 15-16 米子東(鳥取)
   松江南(島根) 6-33 山陽(広島)
   高水(山口) 14-16 玉野光南(岡山)

【準決勝】
   華陵(山口) 40-3 米子東(鳥取)
   山陽(広島) 6-25 玉野光南(岡山)

【決勝】
   華陵(山口) 21-23 玉野光南(岡山)


中国予選 女子代表校

   玉野光南高校(岡山)
   華陵高校(山口)
   山陽高校(広島)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会四国予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 


2015年の高校ハンドボール選抜大会の四国予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年1月30日~2月1日


四国予選は男子は2校女子は2校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


男子


【1位リーグ戦】
   土佐(高知) 25-17 徳島市立(徳島)
   香川中央(香川) 23-11 松山工業(愛媛)

   土佐(高知) 17-37 香川中央(香川)
   徳島市立(徳島) 16-36 松山工業(愛媛)

   土佐(高知) 20-21 松山工業(愛媛)
   徳島市立(徳島) 6-45 香川中央(香川)

   香川中央が3勝0敗で代表決定

   松山工業は2位リーグの1位と代表決定戦へ


【2位リーグ戦】
   高知中央(高知) 25-18 宇和島南(愛媛)
   高松工芸(香川) 31-12 池田(徳島)

   高知中央(高知) 28-29 高松工芸(香川)
   宇和島南(愛媛) 22-14 池田(徳島)

   高知中央(高知) 23-14 池田(徳島)
   宇和島南(愛媛) 17-25 高松工芸(香川)

   1位通過の高松工芸は代表決定戦へ


【第2代表決定戦】
  松山工芸(愛媛) 26-23 高松工芸(香川)


四国予選 男子代表校

   香川中央高校(香川)
   松山工芸高校(愛媛)




女子


【1位リーグ戦】
   今治東(愛媛) 18-7 城北(徳島)
   土佐(高知) 3-41 高松商業(香川)

   今治東(愛媛) 43-4 土佐(高知)
   城北(徳島) 6-26 高松商業(香川)

   今治東(愛媛) 9-30 高松商業(香川)
   城北(愛媛) 34-7 土佐(高知)

   高松商業が3勝0敗で代表決定

   今治東は2位リーグの1位と代表決定戦へ


【2位リーグ戦】
   須崎工業(高知) 2-36 今治北(愛媛)
   香川中央(香川) 26-11 鳴門(徳島)

   須崎工業(高知) 6-45 香川中央(香川)
   今治北(愛媛) 25-9 鳴門(徳島)

   須崎工業(高知) 12-30 鳴門(徳島)
   今治北(愛媛) 35-9 香川中央(香川)

   1位通過の今治北は代表決定戦へ


【第2代表決定戦】
   今治東(愛媛) 21-8 今治北(愛媛)


四国予選 女子代表校

   高松商業高校(香川)
   今治東高校(愛媛)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2015年の高校ハンドボール選抜大会九州予選の結果 [ハンドボール]

スポンサードリンク





 


2015年の高校ハンドボール選抜大会の九州予選結果をお知らせします。

開催期間:2015年2月6日~2月8日


九州予選は男子は8校女子は6校
2015年3月25日より開催される第38回全国高校ハンドボール選抜大会に出場します。


男子

【各県の1位チーム】

  1回戦
    国分高校(鹿児島) 20-43 コザ高校(沖縄)
    小林秀峰高校(宮崎) 20-22 長崎日本大学高校(長崎)
    博多高校(福岡) 29-18 佐賀清和高校(佐賀)
    大分雄城台高校(大分) 29-23 九州学院高校(熊本)

  
  準決勝
    コザ高校(沖縄) 30-21 長崎日本大学高校(長崎)
    博多高校(福岡) 26-39 大分雄城台高校(大分)

  決勝
   コザ高校(沖縄) 20-22 大分雄城台高校(大分)

  5・6代表決定
    国分高校(鹿児島) 25-32 小林秀峰高校(宮崎)
    佐賀清和高校(佐賀) 25-29 九州学院高校(熊本)


【各県の2位チーム】

  1回戦
    神埼高校(佐賀) 17-45 天草工業高校(熊本)
    延岡高校(宮崎) 26-33 光陵高校(福岡)
    瓊浦高等(長崎) 27-22 鹿児島工業高校(鹿児島)
    浦添高校(沖縄) 35-29 大分高校(大分)

  準決勝
    天草工業高校(熊本) 26-15 光陵高校(福岡)
    瓊浦高等(長崎) 22-28 浦添高校(沖縄)


九州予選 男子代表校

   大分雄城台高校(大分)
   コザ高校(沖縄)
   長崎日本大学高校(長崎)
   博多高校(福岡)
   小林秀峰高校(宮崎)
   九州学院高校(熊本)
   天草工業高校(熊本)
   浦添高校(沖縄)



女子


【各県の1位チーム】

  1回戦
    鹿児島南高校(鹿児島) 22-18 佐世保商業高校(長崎)
    城北高校(熊本) 26-14 小林秀峰高校(宮崎)
    大分高校(大分) 21-20 明光学園高校(福岡)
    那覇西高校(沖縄) 35-22 佐賀清和高校(佐賀)

  準決勝
    佐世保商業(長崎) 22-12 小林秀峰高校(宮崎)
    明光学園高校(福岡) 33-12 佐賀清和高校(佐賀)

  決勝
    城北高校(熊本) 16-17 大分高校(大分)

【各県の2位チーム】

  1回戦
    西南学院高校(福岡) 28-14 佐世保西高校(長崎)
    宮崎学園高校(宮崎) 20-24 国分中央高校(鹿児島)
    神埼清明高校(佐賀) 17-28 松橋高校(熊本)
    コザ高校(沖縄) 26-19 大分鶴崎高校(大分)

  準決勝
    西南学院高校(福岡) 29-18 国分中央高校(鹿児島)
    松橋高校(熊本) 15-22 コザ高校(沖縄)


  5・6代表決定
   佐世保商業高校(長崎) 22-12 小林秀峰高校(宮崎)
   明光学園高校(福岡) 33-12 佐賀清和高校(佐賀)

   佐世保商業高校(長崎) 19-17 西南学院高校(福岡)
   明光学園高校(福岡) 17-14 コザ高校(沖縄)


九州予選 女子代表校

   大分高校(大分)
   城北高校(熊本)
   鹿児島南高校(鹿児島)
   那覇西(沖縄)
   佐世保商業高校(長崎)
   明光学園高校(福岡)

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ
現場で働く人材

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。